Home Freizeitseite |
Wandertouren
|
Schwarzwald |
Tour
1: Bergab über die Holzschlägermatte: Von der Bergstation (1220 m) zum Schauinslandgipfel (1284 m) mit Aussichtsturm. Anschließend zum Rotlachesattel (Parkplatz am oberen Ende der Schauinsland-Rennstrecke, unterhalb der Bergstation). Rechnen Sie dafür ca. 1 Stunde.Auf der Kurveninnenseite führt ein unscheinbarer Weg abwärts. Überqueren der Schauinsland-Straße nahe der Gießhübel-Kurve, weiter zur Holzschlägermatte (835 m Höhe, Gasthaus, Montag Ruhetag). Abwärts zum Brünnele, zur Pflughalde (846 m Höhe, Mittelstation der Schauinslandbahn). Überschreiten der Schauinsland-Straße, in Nachbarschaft der Seilbahn auf einem Zickzackweg zu den Bohrerwiesen und der Talstation der Schauinslandbahn (473 m, Vesperstüble mit Freiterrasse, VAG - Bushaltestelle zur Innenstadt). Zeit ab Rotlachesattel etwa 1,5 Stunden. |
Tour
2: Bergab über das Kaltwasser: Von der Bergstation über Rotlachesattel (Zeichen). Links am Waldrand entlang ca. 500 m parallel zur Sraße (Grenzstein), Straße überqueren (Zeichen), über den Kamm, durch den Wald zum Gießhübel (1071 m, Gasthaus, Montag Ruhetag). Rechts entlang der Straße ca. 500 m bis Abstieg zum Kaltwasserhof/Lehhof, Hohbühler Kreuz (861 m, Eduardshöhe). Kürzester Weg: Straße zum Buckhof (Gasthaus, Montag Ruhetag), nach Horben (602 m) oder (Zeichen) über Eckhof. In Horben entweder 200 m vor der Kirche rechts (Zeichen) hinab zur Talstation oder ca. 100 m (Dorfcafe, Freitag Ruhetag) weiter zur VAG-Bushaltestelle oder über Langackern (Hotel Engel und Luisenhöhe) über (Zeichen) Luisenstraße nach Freiburg. Zeit ab Rotlachesattel bis Talstation: ca. 3 Stunden. |
Hotel-Restaurant
Engel Langackern 14 79289 Horben Telefon 0761/29112 Telefax 0761/290627 |
Hotel
Luisenhöhe Langackern 45 79289 Horben Telefon 0761/29690 Telefax 0761/290448 |
Tour
3: Über das Rappeneck nach Kappel Bergstation: - Gipfel (1284
m)- Hundsrückensattel (1232 m) (Zeichen) bis Rappeneck 1 1/2 Stunden (1030 m, Gasthaus Rappeneckerhof, Montag Ruhetag). Nach Zeichen vorbei am Laubisköpfle - Herchersattel - Kappel (384 m). Gehzeit ca. 4 Stunden. VAG-Bus nach Freiburg. Dorfcafe Horben |
Tour 4 | Wieden - Knöpflesbrunnen - Böden -Schauinsland/Halde - Notschrei - Wieden |
Gesamtlänge: 35 km Höhendifferenz: 650 m | ||
0,0
km 0 830 m | Ausgangspunkt Wieden Kurverwaltung. Die Landstraße L 1223 in Richtung Wiedener Eck ca. 2,5 km bis zum großen Rank. Von dort | |
3,0
km 1 950 m | die Straße Richtung Ungendwieden. Beim Wegkreuz links. Nach einer Schranke den Naturweg | |
4,0
km 2 1020 m | weiterfahren. Am Viehgatter vorbei. Bei Weggabelung rechts Richtung Knöpflesbrunnen. | |
6,5
km 3 1135 m | Nächste Weggabelung den Weg geradeaus Richtung Knöpflesbrunnen. Nun leicht abwärts zur Schutzhütte | |
9,0
km 4 1100 m | "Auf der Schanz" und weiter zum Wegkreuz Dachsrain. Den leicht ansteigenden Weg Richtung Knöpflesbrunnen (blauer Rhombus) wählen. von der Weggabelung noch | |
12,0
km 5 1100 m | 1,5 km zum sehr idyllisch gelegenen Almgasthaus Knöpflesbrunnen. Danach gleicher Weg zurück zur Weggabelung. Dort den am Waldrand links abwärts führenden Weg (Panoramaweg) weiterfahren. Nach ca. 2 km steigt der breite | |
13,0
km 6 1100 m | Weg wieder an zum Dachsrain. An der "Ali-Hütte" vorbei einige Meter abwärts, dann scharf rechts zur | |
15,5
km 7 1160 m | Gschwender Höhe (Hölzle). Den Weg links, Richtung Böden nehmen. An einer großen Weggabelung "Wasserbüttenen" den breiten Weg links abbiegen bis zur | |
17,5
km 8 1180 m | Schutzhütte "Auf den Böden". Zunächst Orientierung am roten Rhombus (Westweg Richtung Feldberg). Kurz nach dem höchsten Punkt der Tour den Weg mit dem roten Rhombus verlassen und dem blauen Rhombus | |
22,0
km 9 1150 m | Richtung Schauinsland folgen. Bis zur Landstraße fahren, dort rechts abbiegen. Beim Skiliftparkplatz rechts die Hauptstraße verlassen und dem Naturweg folgen (blauer | |
24,0
km 10 1125 m | Rhombus). Wenn das Loipenhaus (Einkehrmöglichkeit) sichtbar ist, scharf rechts abbiegen. Dann dem roten Rhombus folgend, weiter ins Langenbachtal. Nach dem Steilstück den Westweg (roter | |
25,0
km 11 1180 m | Rhombus) an der nächsten Weggabelung verlassen. Auf dem links abbiegenden, breiten Weg weiterradeln. Aus dem Wald kommend, führt der Weg abwärts. Vorsicht: ca. 100 m nach der S-Kurve muß der Trubelsbach rechts überquert werden. Der Naturweg Richtung Muggenbrunn-Oberhäuser geht in ein Asphaltsträßlein über. | |
28,5
km 12 1160 m | Im Ortsteil Oberhäuser dem Naturweg, der hoch zur "Gschwender Höhe" führt, folgen. | |
35,0
km 13 830 m | Von dort immer abwärts nach Wieden. | |
Tour5. | Todtnau - Panoramaweg - Knöpflesbrunnen - Hasbacher Höhe - Hasbach - Kressel - Schlechtnau - Todtnau |
0 km
|
Gesamtlänge: 20,1 km Höhendifferenz: 670 m |
0 km | 0 660 m | |
0
km 0 660 m | Wir beginnen unseren Radausflug in Todtnau-Haus des Gastes, wo wir links einbiegen in die M.-Thoma-Straße, am Busbahnhof die Brücke unterqueren und weiterfahren, rechts an der Silberbergschule vorbei auf den | |
1,4
km 1 620 m |
Todtnauerliweg. Dieser führt das Wiesental abwärts nach Schlechtnau. Am Haus Erika folgen wir der rechts aufwärts führenden | |
3,6
km 2
840 m | Kresselstraße mit schönem Ausblick hinauf zum Panoramaweg. Hier halten wir uns links und folgen dem aussichtsreichen Waldweg (Aussicht nach Geschwend, Präg, | |
7,7
km 3 860 m | Hasenhorn, Feldberg, Hochkopf), bis wir auf die Knöpflesbrunnenstraße (Fahrweg) treffen. Ab hier beginnt dann ein steiler Anstieg rechts hinauf, bis nach ca. 500 m | |
10,0
km 4 1080 m | der Weg mäßig ansteigend bis Berggasthaus Knöpflesbrunnen führt. Nach gemütlicher Einkehr (Freitag Ruhetag) fahren wir am Gasthaus vorbei ständig bergan | |
11,2
km 5 1130 m | auf breitem Fahrweg in den Wald bis zur Hasbacher Höhe. Kurz nach der Wegekreuzung führt rechts ab ein zum Teil unebener Weg (U. Rüttewaldweg) hinunter, vorbei | |
13,6
km 6 820 m |
an Viehweiden, bis Hasbach. Hier führt uns gleich rechts zunächst eine geteerte | |
14,7
km 7 980 m | Straße hinauf bis zur Abzweigung vor einer Grillhütte. Ca. 200 m vor der Hütte fahren wir links abwärts ein in den Unteren Kohlwaldweg bis zur Einmündung in den | |
16,3
km 8 860 m | Feriendorfweg.
Hier halten wir uns rechts abwärts auf dem bekannten | |
20,1
km 9 660 m | Weg über
Schlechtnau zurück nach Todtnau. Anschlußmöglichkeit: Von Aftersteg aufwärts über die Hasbachstraße bis Hasbach, Grillhütte, Panoramaweg. Variante: | |
7,7
km 3 860 m | Wer nicht der steilen Knöpflesbrunnenstraße aufwärts folgen möchte, fährt auf dieser ein kurzes Stück hinab | |
8,3 km 4 5 | biegt gleich links in den Sauhüttenweg ein und nach 2,5 km hinab in den Sandgrubenweg, welcher bergab | |
13,0
km 6 580 m | nach Utzenfeld führt. Hier halten wir uns links und finden am Ortsausgang nach dem Gasthaus Engel den | |
16,4
km 9 660 m | Todtnauerliweg nach Todtnau. |
Wandertouren
|